SAM Massagno Basket: Ultimissime

Wednesday, January 19
U20: Lugano Tigers vs SAM Basket 67 - 68 (20-17; 30-30; 49-56)

Partiamo maluccio e subiamo nei primi quattro minuti un parziale di 12 ...

Tuesday, January 18
Cuccioli U9: le 2 partite di sabato 15 gennaio 2011 a Nosedo

SAMMassagno    ...

Tuesday, January 18
Propaganda 2: SAV Vacallo F - SAM Massagno 23 - 46 (05-27)

Ultima partita del girone di andata per ...

Sunday, January 16
1LN: GC Akademie U23 Zurich - SAM Basket U23 48 - 83 (21 - 49)

Vittoria convincente per il Team Under 23 che nella trasferta a Zurigo presenta il gruppo al completo visto ...

Monday, January 10
LNA : SAM Basket Massagno - BC Boncourt Red Team 81 - 87 (39 - 41)

Alle ortiche una ghiotta (ma ghiotta!) occasione!


Saturday, January 8
1LN: SAM Basket U23 - BC Boncourt CF U23 77 - 71 (46 - 38)

Prima vittoria del 2011 per la Under 23 che con una partita giocata bene per gran parte del tempo si è ...

Thursday, January 6
Anno 2011, si riparte con grande entusiasmo e voglia di far bene!

Sabato 8 gennaio riparte ufficialmente la seconda parte della stagione con il "doppel spiel" della ...

Thursday, January 6
Torneo Internazionale SAM Basket 2011, Cat. U16 e U13 - Le prime informazioni

L'edizione No. 8 del Torneo SAM Basket è ufficialmente partita in questi giorni con i primi contatti ...

Wednesday, December 22
Pulcini: 5. giornata

Muraltese  &n...

Tuesday, December 21
Ladies Team SAM Basket vs Cassarate U17 101-51 (28 - 43)

Monday, December 13
Scolari: SAM Basket vs Vacallo 73 - 52

Bene anche ...

Monday, December 13
LNA: Geneva Lions vs SAM Basket 82-78 (33 - 36)
Ad un soffio da un nuovo sensazionale exploit...

Wednesday, December 8
Under 11: 4a giornata con due vittorie a Nosedo!
Tuesday, December 7
U20: SAM Basket - Lugano Tigers 87 - 85 d.t.s (40 - 24, 68 - 68)

Ci ...

Sunday, December 5
LNA: SAM Basket - Benetton Fribourg Olympic 81 - 70 (37 - 31)

Notevole prestazione, notevole vittoria.



Friday, December 3
1LN: SAM Basket U23 - Star Gordola 80 - 95 d.t.s. (28 - 39, 77 - 77)

A rincorrere per 39 minuti e 45 secondi con una tripla che acciuffa il 77 - 77 poi palla in mano per l'ultimo ...

Tuesday, November 30
Ladies Team SAM Basket - Bellinzona 51 - 101 (28 - 43)

Tuesday, November 30
Propaganda 2 - 7a Giornata: Mendrisio Basket - SAM 43 - 39 d.t.s.

Tuesday, November 30
Scolari: SAM Basket - DDV 86 - 58

Sempre imbattuti.

Continua senza intoppi la marcia dei nostrinel campionato scolari.



Saturday, November 27
LNA: SAM Basket - BBC Monthey 82 - 65 (42 - 31)
Convincente prestazione per una SAM in crescita!


Monday, November 29
Presentazione Movimento Giovanile e aperitivo dopo partita

una seconda vittoria dopo quella della prima squadra!

Come tradizione la SAM Basket ha presentato durante ...

Tuesday, November 9
Quella maglia verde numero 33 vista a Nosedo durante un allenamento della Under 15

ha fatto riaffiorare il ricordo di un grandissimo giocatore degli anni 80 / 90 con un tiro mortifero ed un'intelligenza ...

Monday, November 1
Once Brothers, una storia di grandi campioni del basket!

final 4 ch
Friday, December 11

Thursday, December 17
CDT

Thursday, May 6
Finali di Conference East il prossimo week-end per Under 20 e Under 17
Sabato e Domenica le nostre squadre Junior e Cadetti saranno impegnate in un'andata-ritorno con le squadre della Svizzera Tedesca per definire i 4 posti che andranno a sfidare le squadre della Conference Ovest (Romandia).
 
La squadra Junior sarà impegnata con i pari età dello Swiss Central Basket allenati da una vecchia conoscenza del basket ticinese, Norbert Valis che militò qualche anno fa con Bellinzona, Vacallo e Lugano.
La vincente sarà la testa di serie del girone e affronterà la 4. della conference romanda. La perdente invece occuperà il secondo posto e affronterà la terza dell'altro girone.
 
Impegno più difficile per i cadetti che giunti 2. alla Final Four ATP affronteranno il Korac di Zurigo. La vincente avrà diritto al 3. posto nel girone e affronterà la 2. della Romandia mentre la perdente terminerà la sua stagione agonistica.
 
In bocca al lupo alle due squadre e venite a sostenere i nostri ragazzi!
 
Ecco gli orari delle partite di domenica che si svolgeranno alle Scuole Medie di Breganzona:  
 
ore 15.00  Under 17: SAM Basket - Korac Zurigo
 
a seguire
 
ore 17.30 Under 20: SAM Basket - Swiss Central Basket Lucerna
 
 


Thursday, June 3
Final 4 Camp. Svizzeri: Junior Campioni Svizzeri !!!!!! Cadetti 4. !!!!

Tuesday, December 21
Ladies Team SAM Basket vs Cassarate U17 101-51 (28 - 43)